So-net無料ブログ作成
検索選択

BIBER MISSA SALISBURGENSIS [CD]

NCA60192.jpg



タイトル: BIBER MISSA SALISBURGENSIS
レーベル: NEW CLASSICAL ADVENTURE
カタログNo.: NCA60192

収録曲:
HEINRICH IGNAZ FRANZ VON BIBER
(Wartenberg, 12.8.1644 - Salzburg, 3.5.1704)

BIBER MISSA SALISBURGENSIS
Revision and transcription: Sergio Balestracci

1. KYRIE (6'12)
2. GLORIA (9'41)
3. CREDO (16'09)
4. SANCTUS ET BENEDICTUS (6'55)
5. AGNUS DEI (6'44)
6. PLAUDITE TYMPANA (HYMN) (6'34)

TOTAL TIME 52'28

演奏者(使用楽器)
VOCALSOLOISTS:
Sylvia Pozzer, Laura Antonaz, Caroline Pelon, Elisabetta Tiso, soprano
Gabriella Martellacci, Paolo Costa, Andrea Arrivabene, Fabian Schofrin, alto
Makoto Sakurada, Michele Da Ros, Marco Scavazza, Mario Cecchetti, tenor
Furio Zanasi, Alfredo Grandini, Sergio Foresti, Salvo Vitale, bass

TIBICINES (CORO I & II)
leader : Igino Conforzi

LA STAGIONE ARMONICA (CORO III - VIII)
Sergio Balestracci (Conductor)


CORO I (4 natural trumpets, percussion)
Gilles Rapin, natural trumpet I (Reiner Egger, Basel 2002)
Graham Nicholson, natural trumpet II (Graham Nicholson, Den Haag 2003)
Andrea Inghisciano, natural trumpet III (Graham Nicholson, Den Haag 2003)
Pier Gabriele Callegari, natural trumpet IV (Robert Barclay, Gloucester, Ontario 1999)
Philip Tarr, percussion I (anon., Prague, before 1750)

CORO II (4 natural trumpets, percussion)
Joël Lahens, natural trumpet I (Reiner Egger, Basel 2002)
Ricard Casan, natural trumpet II (Reiner Egger, Basel 2002)
Tranquillo Forza, natural trumpet III (Tranquillo Forza, Nürnberg 1997)
Massimiliano Costanzi, natural trumpet IV (Robert Barclay, Gloucester, Ontario 1999)
Gabriele Miracle, percussion (Lefima, Cham 2000)

CORO III (2 cornets, 3 trombones)
William Dongois, cornet I (Henry Gohin, Boissy l'Aillerie 1997)
Marie Garnier-Marzullo, cornet II (Serge Delmas, Paris 2000)
Ermes Giussani, alto trombone (Meinl & Lauber, Geretsried 1975)
Mauro Morini, tenor trombone (Ewald Meinl, Geretsried 1994)
David Yakus, bass trombone (Ewald Meinl, Geretsried 1998)

CORO IV (2 clarinos, 2 oboes, 4 flutes, bassoon)
Jean-François Madeuf, clarion I (Reiner Egger, Basel 2003)
Igino Conforzi, clarino II (Reiner Egger, Basel 2003)
Alberto Ponchio, oboe I (Alberto Ponchio, Vicenza 2003)
Claudia Pavarin, oboe II (Alberto Ponchio, Vicenza 2003)
Gregorio Carraro, flute I (Pietro Sopranzi, Albignasego 2000)
Annamaria Zanetti, flute II (Pietro Sopranzi, Albignasego 2000)
Rita Duca, flute III (Pietro Sopranzi, Albignasego 2001)
Olga Bernardi, flute IV (Francesco Li Verghi, Orte 2001)
Paolo Tognon, bassoon (Bernhard Junghänel, Gütersloh 1993)

CORO V (2 violins, 4 violas, viola da gamba)
Federico Guglielmo, violin I (Claude Lebet, La Chaux de Fonds 1995)
Elisa Imbalzano, violin II (Francesco Gobetti, Venezia 1723)
Mario Paladin, viola I (Georg Klotz, Mittenwald 1779)
Meri Skejic, viola II (Franco Simeoni, Treviso 1995)
Alessandro Lanaro, viola III (Alessandro Lanaro, Albignasego 1999)
Luigi Azzolini, viola IV (anon., Italy, 1790)
Guido Balestracci, viola da gamba (Carlo Anselmetti, Torino 1984)

CORO VI (2 violins, 4 violas, cello)
Carlo Lazari, violin I (Egidio Klotz, Mittenwald, 18th cent.)
Silvia Rinaldi, violin II (Alessandro Mezzadri, Ferrara 1723)
Daniela Gaidano, viola I (Federico Löwenberger, Genova 1998)
Stefano Rossi, viola II (Henry Jay, London 1740)
Marta Traversi, viola III (Anon. Napoli, 1798)
Donato Borraccia, viola IV (Leonardo Salvatore Borraccia, Pisticci 1989)
Francesco Montaruli, cello (anon., Napoli, 18th cent.)

CORO VII (8 vocal soloists*, first coro di ripieno, basso continuo: violone & organ)
Sylvia Pozzer*, Federica Cazzaro, Federica Mayer, soprano I
Caroline Pelon*, Pierangela Forlenza, Sonia Marcato, soprano II
Gabriella Martellacci*, Viviana Giorgi, Alessandra Zanardo, alto I
Andrea Arrivabene*, Imma G. Calatayud, Daniela Scandiuzzi, alto II
Makoto Sakurada*, Alessandro Gargiulo, Stefano Palese, tenor I
Marco Scavazza*, Nicolò Pasello, Roberto Gonella tenor II
Furio Zanasi*, Paolo Bassi, Francesco Gonella bass I
Sergio Foresti*, Alessandro Berton, Alessandro Pitteri, bass II

CONTINUO
Massimiliano Maute, violone (Mittenwald, 18th cent.)
Roberto Loreggian, organ (Paolo Costa and lab. Pizzo-Brasson, Albignasegio 2001)

CORO VIII (8 vocal soloists*, first coro di ripieno, basso continuo: violone & organ)
Laura Antonaz*, Michela Pizzolato, Silvia Toffano, soprano I
Elisabetta Tiso*, Simonetta Baldin, Tiziana Coppe, soprano II
Paolo Costa*, Elena Croci, Rossana Verlato, alto I
Fabian Schofrin*, Luisa Fontanieri, Alessandra Perbellini, alto II
Michele Da Ros*, Stefano Dal Cortivo, Emanuele Lachin, tenor I
Mario Cecchetti*, Michele Cenedese, Tiziano Niero, tenor II
Alfredo Grandini*, Antonio Albore, Alessandro Magagnin, bass I
Salvo Vitale*, Davide Benetti, Luigi Varotto, bass II

CONTINUO
Roberto Massetti, violone (anon. France, circa 1820)
Vittorio Zanon, organ (Paolo Costa and lab. Pizzo-Brasson, Albignasegio 2001)

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。

×

この広告は1年以上新しい記事の更新がないブログに表示されております。